1948-1990, außergewöhnlich umfangreiche, in beiden Erhaltungen weit
überkomplette Sammlung in insgesamt 6 hochwertigen SAFE-Alben
überkomplette Sammlung in insgesamt 6 hochwertigen SAFE-Alben mit
Schubern, davon 4 Bände "normale" Sammlung in
Falzlos-Vordruckseiten und zusätzlichen Blankoblättern, bei den
frühen Ausgaben sind u.a. enthalten: Mi.-Nrn. 1-20 postfrisch
einheitlich vom Oberrand (bestens geprüft Schlegel), 17-20 mit
etwas schwachem bzw. Eckstempel aber Fotoattest Schlegel, 33-34
(Oberrand), 35-41 (Oberrand) und 42-60 je postfrisch mit Fotoattest
bzw. -befund Schlegel "...echt, einwandfrei", 68-70 und Block 1 je
geprüft Schlegel (gestempelt teils gering erhöht), etliche weitere
Ausgaben einheitlich vom Ober- bzw. Eckrand (teils geprüft), vieles
mit idealen Rundstempeln, teils auch mehrfach vorhanden, ab ca.
1955 dann überwiegend vielfach mit Ober- und verschiedenen
Eckrändern, dabei auch Viererblocks, Farbrandstreifen, Bogenzähler,
ATM, Plattenfehler, Abarten und weiteren Besonderheiten, dazu 2
Bände Spezialsammlung Dauerserien ab Bauten mit u.a. waagerechten
Paaren und Viererblocks (oft vom Eckrand), Streifen mit
Bogenzähler, Druckereizeichen, diverse komplette Eckrandsätze
(teils mehrfach aus verschiedenen Ecken), HAN,
Zusammendruck-Einheiten, Plattenfehler usw., sehr empfehlenswertes,
in vielen Jahrzehnten zusammengetragenes Lebenswerk eines Sammlers
in weit überwiegend tadelloser Erhaltung und mit hohem
fünfstelligen Katalogwert, eingehende Besichtigung empfehlenswert!